Шешімі: Расчёт массы алюминия
В результате реакции, которая протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{Fe_2O_3(тв.)} + 2\mathrm{Al(тв.)} = \mathrm{Al_2O_3(тв.)} + 2\mathrm{Fe(тв.)} + 824{,}3\ \text{кДж}$, выделилось $989{,}16\ \text{кДж}$ теплоты. Какая масса алюминия была израсходована в ходе реакции? Запишите число с точностью до десятых.
Шешім по шагам
3 қадамПо термохимическому уравнению при выделении $824{,}3\ \text{кДж}$ теплоты расходуется $2$ моль алюминия.
$$n_0(\mathrm{Al}) = 2\ \text{моль}$$Определим количество алюминия, израсходованного при выделении $989{,}16\ \text{кДж}$ теплоты.
$$n(\mathrm{Al}) = 2 \cdot \frac{989{,}16}{824{,}3} = 2{,}4\ \text{моль}$$Рассчитаем массу алюминия, используя молярную массу $M(\mathrm{Al}) = 27\ \text{г/моль}$.
$$m(\mathrm{Al}) = nM = 2{,}4 \cdot 27 = 64{,}8\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициент 2 перед алюминием в термохимическом уравнении.
Считать, что 824,3 кДж соответствуют 1 молю алюминия.
Перепутать количество теплоты и массу вещества.