Решение: Тепловой эффект гашения извести
Какое количество теплоты выделится в результате реакции гашения извести в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CaO_{(тв.)}} + \mathrm{H_2O_{(ж.)}} = \mathrm{Ca(OH)_2{}_{(тв.)}} + 67\ \text{кДж}$, если в реакцию вступило 22,4 г негашёной извести?
Запишите число с точностью до десятых. Ответ укажите в кДж.
Решение по шагам
2 шагаРассчитаем количество вещества негашёной извести.
$$n(\mathrm{CaO}) = \frac{m(\mathrm{CaO})}{M(\mathrm{CaO})} = \frac{22{,}4}{56} = 0{,}4\ \text{моль}$$Согласно термохимическому уравнению при взаимодействии 1 моль $\mathrm{CaO}$ выделяется 67 кДж теплоты. Для 0,4 моль количество теплоты составит:
$$Q = n(\mathrm{CaO}) \cdot 67 = 0{,}4 \cdot 67 = 26{,}8\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют массу $\mathrm{CaO}$ напрямую вместо количества вещества.
Неверно вычисляют молярную массу $\mathrm{CaO}$.
Не учитывают коэффициент пропорциональности между количеством вещества и выделившейся теплотой.