РУҚА
28

Шешімі: Масса алюминия для восстановления

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИE1DF9EҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какая масса алюминия потребуется для восстановления $\mathrm{Fe_2O_3}$ количеством вещества $0{,}2$ моль? Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Запишем уравнение реакции восстановления оксида железа(III) алюминием:

$$\mathrm{Fe_2O_3 + 2Al \rightarrow 2Fe + Al_2O_3}$$
2

По уравнению реакции на $1$ моль $\mathrm{Fe_2O_3}$ требуется $2$ моль алюминия. Поэтому количество вещества алюминия составляет:

$$n(\mathrm{Al}) = 2 \cdot 0{,}2 = 0{,}4\ \text{моль}$$

Вычислим массу алюминия, используя молярную массу $M(\mathrm{Al}) = 27\ \text{г/моль}$:

$$m(\mathrm{Al}) = n(\mathrm{Al})M(\mathrm{Al}) = 0{,}4 \cdot 27 = 10{,}8\ \text{г}$$
Жауап
10,8
10,8
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Қате определяют коэффициенты в уравнении реакции.

Используют соотношение 1:1 вместо соотношения $\mathrm{Fe_2O_3}$ и $\mathrm{Al}$ как 1:2.

Записывают молярную массу алюминия как 27 кг/моль.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.