Решение: Объём кислорода при разложении
Какой объём (н.у.) кислорода образуется при разложении оксида ртути(II), если количество вещества полученной при этом ртути составляет 3 моль? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаЗаписываем уравнение разложения оксида ртути(II) и расставляем коэффициенты.
$$2\mathrm{HgO} \rightarrow 2\mathrm{Hg} + \mathrm{O_2}$$По уравнению реакции из 2 моль ртути образуется 1 моль кислорода. Значит, количество вещества кислорода равно:
$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{n(\mathrm{Hg})}{2} = \frac{3}{2} = 1{,}5\ \text{моль}$$При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитываем объём кислорода:
$$V(\mathrm{O_2}) = n(\mathrm{O_2})V_m = 1{,}5 \cdot 22{,}4 = 33{,}6\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Неверно определяют соотношение количеств вещества ртути и кислорода по уравнению реакции.
Используют молярный объём газа, отличный от 22,4 л/моль при н.у.
Забывают указать десятичную точность ответа.