Шешімі: Тепловой эффект нейтрализации
Реакция нейтрализации протекает согласно термохимическому уравнению $2\mathrm{NaOH}_{(водн.)} + \mathrm{H_2SO_4}_{(водн.)} = \mathrm{Na_2SO_4}_{(водн.)} + 2\mathrm{H_2O}_{(ж)} + 113{,}6\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделится при нейтрализации раствора серной кислоты раствором, содержащим 12 г гидроксида натрия. Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамНайдём количество вещества гидроксида натрия. Молярная масса $\mathrm{NaOH}$ равна 40 г/моль.
$$n(\mathrm{NaOH})=\dfrac{m}{M}=\dfrac{12}{40}=0{,}3\ \text{моль}$$Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии 2 моль $\mathrm{NaOH}$ выделяется 113,6 кДж теплоты.
$$Q=113{,}6\cdot\dfrac{0{,}3}{2}=17{,}04\ \text{кДж}$$Округлим количество теплоты до целых.
$$Q\approx17\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют массу гидроксида натрия вместо количества вещества.
Забывают учесть коэффициент 2 перед формулой $\mathrm{NaOH}$.
Не округляют результат до целых.