Шешімі: Тепловой эффект восстановления
Восстановление оксида железа(III) протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{Fe_2O_3\,(тв.) + 3H_2\,(г) = 2Fe\,(тв.) + 3H_2O\,(г)} - 89{,}6\ \text{кДж}$. Вычислите количество теплоты, которое поглотилось при восстановлении 10 моль оксида железа(III).
Шешімін қадамдап көрсету
2 қадамПо термохимическому уравнению при восстановлении 1 моль $\mathrm{Fe_2O_3}$ поглощается 89,6 кДж теплоты.
$$q = 89{,}6\ \text{кДж/моль}$$Для 10 моль оксида железа(III) количество теплоты найдём умножением удельного теплового эффекта на количество вещества.
$$Q = qn = 89{,}6 \cdot 10 = 896\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Учитывают коэффициент 2 перед железом вместо коэффициента 1 перед $\mathrm{Fe_2O_3}$.
Записывают отрицательное значение теплоты, хотя требуется количество поглощённой теплоты.