Решение: Объём метана по тепловому эффекту
Вычислите объём (н.у.) метана, сгоревшего в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CH_4}_{(г)} + 2\mathrm{O_2}_{(г)} = \mathrm{CO_2}_{(г)} + 2\mathrm{H_2O}_{(г)} + 893\ \text{кДж}$, если при этом выделилось $178{,}6\ \text{кДж}$ теплоты.
Запишите число с точностью до сотых.
Решение по шагам
2 шагаПо термохимическому уравнению при сгорании $1\ \text{моль}$ метана выделяется $893\ \text{кДж}$ теплоты.
$$n(\mathrm{CH_4}) = \dfrac{178{,}6}{893} = 0{,}2\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$.
$$V = nV_m = 0{,}2 \cdot 22{,}4 = 4{,}48\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют объём $22{,}4\ \text{л}$ для любого количества метана без вычисления количества вещества.
Неверно составляют пропорцию между тепловым эффектом и количеством метана.
Округляют результат не до сотых.