Решение: Объём аммиака в реакции
Какой объём (н.у.) аммиака вступает в реакцию с соляной кислотой, если в результате образуется 2 моль хлорида аммония?
Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаЗаписываем уравнение реакции аммиака с соляной кислотой:
$$\mathrm{NH_3 + HCl \rightarrow NH_4Cl}$$По уравнению реакции количества веществ $\mathrm{NH_3}$ и $\mathrm{NH_4Cl}$ относятся как $1:1$. Значит, для образования 2 моль хлорида аммония требуется 2 моль аммиака.
$$n(\mathrm{NH_3}) = n(\mathrm{NH_4Cl}) = 2\ \text{моль}$$При н.у. используем молярный объём газа $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$:
$$V(\mathrm{NH_3}) = n(\mathrm{NH_3})V_m = 2 \cdot 22{,}4 = 44{,}8\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Неверно использовать соотношение количеств веществ, не учитывая коэффициенты уравнения реакции.
Забыть умножить количество вещества на молярный объём газа при н.у.