Шешімі: Объём ацетилена из карбида
Вычислите объём (в литрах при н.у.) ацетилена, который выделится при взаимодействии 48 г карбида кальция с избытком воды. Выход продукта считать 100%.
Шешім по шагам
4 қадамЗаписываем уравнение реакции карбида кальция с водой:
$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$Вычисляем количество вещества карбида кальция. Его молярная масса равна $64\ \text{г/моль}$:
$$n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{m}{M} = \frac{48}{64} = 0{,}75\ \text{моль}$$По уравнению реакции количество вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция:
$$n(\mathrm{C_2H_2}) = 0{,}75\ \text{моль}$$При н.у. молярный объём газа составляет $22{,}4\ \text{л/моль}$:
$$V(\mathrm{C_2H_2}) = nV_m = 0{,}75 \cdot 22{,}4 = 16{,}8\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Қате определяют молярную массу карбида кальция.
Не учитывают коэффициенты в уравнении реакции.
Используют молярный объём газа, отличный от $22{,}4\ \text{л/моль}$ при н.у.