Шешімі: Тепловой эффект реакции
Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $\mathrm{CaO}_{(тв.)} + \mathrm{H_2O}_{(ж.)} = \mathrm{Ca(OH)_2}_{(водн.)} + 82\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделяется при взаимодействии оксида кальция массой 840 г с водой. Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамНайдём молярную массу оксида кальция:
$$M(\mathrm{CaO}) = 40 + 16 = 56\ \text{г/моль}$$Определим количество вещества оксида кальция:
$$n(\mathrm{CaO}) = \dfrac{m}{M} = \dfrac{840}{56} = 15\ \text{моль}$$Согласно термохимическому уравнению при взаимодействии 1 моль \(\mathrm{CaO}\) выделяется 82 кДж теплоты:
$$Q = 15 \cdot 82 = 1230\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют неверную молярную массу \(\mathrm{CaO}\).
Умножают массу оксида кальция непосредственно на 82 кДж без перевода в количество вещества.
Забывают, что 82 кДж относится к 1 моль \(\mathrm{CaO}\).