РУҚА
28

Шешімі: Массовая доля примеси карбоната

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ8597A7Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 5 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Определите массовую долю примеси в техническом образце карбоната магния массой 840 г, если известно, что при взаимодействии с избытком соляной кислоты образовалось 179,2 л (н.у.) углекислого газа. Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

5 қадам
1

Запишем уравнение реакции карбоната магния с соляной кислотой:

$$\mathrm{MgCO_3 + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2O + CO_2}$$
2

Найдём количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:

$$n(\mathrm{CO_2}) = \frac{V}{V_m} = \frac{179{,}2}{22{,}4} = 8\ \text{моль}$$
3

По уравнению реакции количество вещества карбоната магния равно 8 моль. Его молярная масса равна 84 г/моль, поэтому масса чистого вещества составляет:

$$m(\mathrm{MgCO_3}) = 8 \cdot 84 = 672\ \text{г}$$
4

Масса примеси в техническом образце:

$$m(\text{примеси}) = 840 - 672 = 168\ \text{г}$$

Рассчитаем массовую долю примеси:

$$\omega(\text{примеси}) = \frac{168}{840} \cdot 100\% = 20\%$$
Жауап
20
20
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют массу технического образца как массу чистого карбоната магния.

Не вычитают массу чистого вещества из массы образца при расчёте массы примеси.

Забывают умножить массовую долю на 100%.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 5 шагов: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.