РУҚА
28

Шешімі: Объём хлороводорода для ацетилена

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ77081EҚысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Определите максимальный объём хлороводорода, который взаимодействует с 0,25 моль ацетилена при н.у. Выход продукта считать равным 100%.

Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Записываем уравнение реакции присоединения хлороводорода к ацетилену.

$$\mathrm{C_2H_2 + 2HCl \rightarrow C_2H_4Cl_2}$$
2

По уравнению реакции на 1 моль ацетилена требуется 2 моль хлороводорода.

$$n(\mathrm{HCl}) = 2n(\mathrm{C_2H_2}) = 2 \cdot 0{,}25 = 0{,}50\ \text{моль}$$

При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитываем объём хлороводорода.

$$V(\mathrm{HCl}) = n(\mathrm{HCl})V_m = 0{,}50 \cdot 22{,}4 = 11{,}2\ \text{л}$$
Жауап
11,2
11,2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют соотношение 1:1 вместо соотношения 1:2.

Забывают умножить количество вещества газа на молярный объём при н.у.

Указывают объём ацетилена вместо объёма хлороводорода.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.