РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ76B34FҚысқа жауап≈ 3 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 130 г раствора нитрата натрия с массовой долей соли 30% добавили 49 мл воды и 21 г этой же соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Определим массу нитрата натрия в исходном растворе:

$$m_1(\mathrm{NaNO_3}) = 130 \cdot 0{,}30 = 39\ \text{г}$$
2

После добавления 21 г соли масса растворённого вещества составит:

$$m(\mathrm{NaNO_3}) = 39 + 21 = 60\ \text{г}$$
3

Масса полученного раствора равна сумме масс исходного раствора, воды и добавленной соли. Принимаем плотность воды равной 1 г/мл:

$$m(\text{раствора}) = 130 + 49 + 21 = 200\ \text{г}$$

Вычислим массовую долю соли:

$$\omega = \dfrac{60}{200} \cdot 100\% = 30\%$$
Жауап
30
30
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают добавленные 21 г соли в общей массе раствора.

Не учитывают 49 мл воды при вычислении массы раствора.

Вычисляют массовую долю только для добавленной соли.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.