РУҚА
26

Шешімі: Массовая доля соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ589A93Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

К 140 г раствора с массовой долей хлорида натрия 12% добавили 20 мл воды и 14 г этой же соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

4 қадам
1

Определим массу хлорида натрия в исходном растворе:

$$m_1(\mathrm{NaCl}) = 140 \cdot 0{,}12 = 16{,}8\ \text{г}$$
2

После добавления 14 г соли масса соли в растворе станет равной:

$$m(\mathrm{NaCl}) = 16{,}8 + 14 = 30{,}8\ \text{г}$$
3

Масса добавленной воды равна 20 г, поэтому масса полученного раствора:

$$m_{\text{р-ра}} = 140 + 20 + 14 = 174\ \text{г}$$

Вычислим массовую долю соли и округлим результат до десятых:

$$\omega(\mathrm{NaCl}) = \dfrac{30{,}8}{174} \cdot 100\% \approx 17{,}7\%$$
Жауап
17.7
17.7
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывать массу добавленной соли при расчёте массы раствора.

Считать, что 20 мл воды имеют массу 20 кг или 20 мг.

Использовать массу исходной соли вместо общей массы соли после добавления.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.