РУҚА
26

Шешімі: Разбавление раствора водой

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ57E5CCҚысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какую массу воды надо добавить к 130 г раствора с массовой долей этой соли 20%, чтобы получить раствор с массовой долей соли 13%? Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Найдём массу соли в исходном растворе:

$$m(\text{соли})=\omega_1 m_1=0{,}20\cdot130=26\ \text{г}$$
2

Массовая доля соли в конечном растворе составляет 13%, поэтому масса конечного раствора равна:

$$m_2=\dfrac{m(\text{соли})}{\omega_2}=\dfrac{26}{0{,}13}=200\ \text{г}$$

Масса добавленной воды определяется как разность масс конечного и исходного растворов:

$$m(\text{воды})=m_2-m_1=200-130=70\ \text{г}$$
Жауап
70 г
70 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют 20% и 13% как числа 20 и 13, а не как 0,20 и 0,13.

Вычитают массу соли из массы конечного раствора вместо массы исходного раствора.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.