Шешімі: Масса раствора сульфата магния
Какую массу 12%-ного раствора сульфата магния надо взять, чтобы при добавлении 10 г воды получить раствор с массовой долей соли 8%? Запишите число с точностью до целых.
Шешім по шагам
3 қадамПусть масса 12%-ного раствора сульфата магния равна $x$ г. Масса соли в нём составляет $12\%$ от этой массы.
$$m(\mathrm{MgSO_4}) = 0{,}12x$$После добавления 10 г воды масса раствора станет равна $(x+10)$ г, а масса соли останется прежней.
$$0{,}12x = 0{,}08(x+10)$$Решаем уравнение и находим массу исходного раствора.
$$0{,}12x = 0{,}08x + 0{,}8;\quad 0{,}04x = 0{,}8;\quad x = 20$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду только в числителе, хотя она увеличивает общую массу раствора.
Изменяют массу соли после добавления воды.