РУҚА
26

Шешімі: Масса раствора хлорида аммония

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ4AC235Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какую массу 17%-ного раствора хлорида аммония надо взять, чтобы при добавлении 10 г воды получить раствор с массовой долей соли 7%?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Пусть масса исходного 17%-ного раствора равна $x$ г. Тогда масса хлорида аммония в нём составляет:

$$m(\mathrm{NH_4Cl}) = 0{,}17x$$
2

После добавления 10 г воды масса раствора станет равной $x+10$ г. По условию массовая доля соли равна 7%:

$$\frac{0{,}17x}{x+10}=0{,}07$$

Решаем уравнение:

$$0{,}17x=0{,}07x+0{,}7;\quad 0{,}10x=0{,}7;\quad x=7$$
Жауап
7 г
7 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Учитывают добавленную воду в числителе, хотя масса соли при добавлении воды не изменяется.

Используют 10 г как массу исходного раствора, а не как массу добавленной воды.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.