Шешімі: Массовая доля соли
Из раствора массой 300 г и массовой долей соли 25% выпарили 75 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Шешім по шагам
3 қадамВычислим массу соли в исходном растворе:
$$m(\text{соли}) = 300 \cdot 0{,}25 = 75\ \text{г}$$При выпаривании воды масса соли не изменяется. Масса полученного раствора равна:
$$m(\text{раствора}) = 300 - 75 = 225\ \text{г}$$Определим массовую долю соли в полученном растворе и округлим до десятых:
$$\omega = \dfrac{75}{225} \cdot 100\% = 33{,}3\%$$Где здесь ошибаются
Вычитают из массы раствора массу соли вместо массы выпаренной воды.
Считают, что при выпаривании изменяется масса соли.
Записывают в ответ знак процента, хотя требуется только число.