Шешімі: Тепловой эффект разложения нитрата
Разложение нитрата калия протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{KNO_3(тв.)}=2\mathrm{KNO_2(тв.)}+\mathrm{O_2(г)}-255\ \text{кДж}$. Вычислите количество теплоты, которое поглощается при получении $12{,}8$ г кислорода.
Запишите число с точностью до целых. Ответ выразите в кДж.
Шешім по шагам
2 қадамВычислим количество вещества кислорода.
$$n(\mathrm{O_2})=\frac{m(\mathrm{O_2})}{M(\mathrm{O_2})}=\frac{12{,}8}{32}=0{,}4\ \text{моль}$$Согласно термохимическому уравнению, при получении $1$ моль $\mathrm{O_2}$ поглощается $255$ кДж теплоты.
$$Q=255\cdot n(\mathrm{O_2})=255\cdot0{,}4=102\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют массу кислорода без перевода в количество вещества.
Ошибочно относят тепловой эффект $255$ кДж к двум молям кислорода.
Не учитывают, что знак «−» в термохимическом уравнении означает поглощение теплоты при разложении.