РУҚА
26

Шешімі: Масса раствора хлорида меди

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ2AFC49Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какую массу 17%-ного раствора хлорида меди(II) надо взять, чтобы при добавлении 15 г воды получить раствор с массовой долей соли 10%? Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

3 қадам
1

Пусть масса 17%-ного раствора равна $x$ г. Тогда масса хлорида меди(II) в нём составляет:

$$m(\mathrm{CuCl_2}) = 0{,}17x$$
2

После добавления 15 г воды масса раствора станет равна $x + 15$ г, а массовая доля соли составит 10%. Поэтому:

$$0{,}17x = 0{,}10(x + 15)$$

Решим уравнение:

$$0{,}17x = 0{,}10x + 1{,}5;\quad 0{,}07x = 1{,}5;\quad x = \frac{1{,}5}{0{,}07} \approx 21{,}4$$
Жауап
21,4 г
21,4 г
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

При составлении уравнения не учитывают добавленные 15 г воды в общей массе раствора.

Принимают массу соли за 17% от массы конечного раствора.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.