РУҚА
26

Шешімі: Разбавление раствора водой

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 26 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ207972Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Какую массу (г) воды надо добавить к 175 г раствора с массовой долей соли 30 %, чтобы получить раствор с массовой долей соли 15 %? Запишите число с точностью до целых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

3 қадам
1

Найдём массу соли в исходном растворе:

$$m(\text{соли}) = 175 \cdot 0{,}30 = 52{,}5\ \text{г}$$
2

При добавлении воды масса соли не изменяется. Определим массу получившегося раствора по его массовой доле соли:

$$m(\text{нового раствора}) = \dfrac{52{,}5}{0{,}15} = 350\ \text{г}$$

Масса добавленной воды равна разности массы нового и исходного растворов:

$$m(\text{воды}) = 350 - 175 = 175\ \text{г}$$
Жауап
175
175
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Принимают массу соли за массу всего исходного раствора.

Уменьшают массу соли после добавления воды, хотя при разбавлении она не изменяется.

Вычитают массу соли из массы нового раствора вместо массы исходного раствора.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 26 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.