Объём газа из технического FeS
Вычислите объём (н.у.) газа, полученного действием избытка соляной кислоты на 10 г технического сульфида железа(II), в котором массовая доля несульфидных примесей составляет 12%. Запишите число с точностью до сотых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите объём (н.у.) газа, полученного действием избытка соляной кислоты на 10 г технического сульфида железа(II), в котором массовая доля несульфидных примесей составляет 12 %. (Запишите число с точностью до сотых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала определите массу чистого сульфида железа(II), учитывая массовую долю примесей.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте уравнение реакции $\mathrm{FeS + 2HCl \rightarrow FeCl_2 + H_2S}$ и молярный объём газа при н.у. $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Масса чистого $\mathrm{FeS}$ равна $10 \cdot 0{,}88 = 8{,}8\ \text{г}$; количество вещества $\mathrm{FeS}$ и $\mathrm{H_2S}$ равно $0{,}1\ \text{моль}$, поэтому $V(\mathrm{H_2S}) = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$.