Шешімі: Объём газа из технического FeS
Вычислите объём (н.у.) газа, полученного действием избытка соляной кислоты на 10 г технического сульфида железа(II), в котором массовая доля несульфидных примесей составляет 12%. Запишите число с точностью до сотых.
Шешім по шагам
4 қадамМассовая доля чистого сульфида железа(II) составляет $100\% - 12\% = 88\%$. Найдём массу чистого вещества:
$$m(\mathrm{FeS}) = 10 \cdot 0{,}88 = 8{,}8\ \text{г}$$Запишем уравнение реакции:
$$\mathrm{FeS + 2HCl \rightarrow FeCl_2 + H_2S}$$Молярная масса сульфида железа(II) равна $M(\mathrm{FeS}) = 56 + 32 = 88\ \text{г/моль}$. Количество вещества $\mathrm{FeS}$:
$$n(\mathrm{FeS}) = \dfrac{8{,}8}{88} = 0{,}1\ \text{моль}$$По уравнению реакции из 1 моль $\mathrm{FeS}$ образуется 1 моль $\mathrm{H_2S}$, поэтому $n(\mathrm{H_2S}) = 0{,}1\ \text{моль}$. При н.у. объём газа равен:
$$V(\mathrm{H_2S}) = n \cdot V_m = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Не вычитают массу несульфидных примесей из массы технического вещества.
Қате используют соотношение между количеством вещества $\mathrm{FeS}$ и $\mathrm{H_2S}$.
Используют молярный объём газа, отличающийся от $22{,}4\ \text{л/моль}$ при н.у.