Решение: Равновесие подвижного блока
Чему равен модуль силы $\vec{F}$, которую нужно приложить к концу лёгкой нерастяжимой нити, перекинутой через блоки, чтобы уравновесить груз массой $10\ \text{кг}$, подвешенный к оси блока Б? Нить и блоки А и Б считать невесомыми, трением пренебречь.

Решение по шагам
3 шагаБлок Б является подвижным. Его поддерживают две ветви одной и той же невесомой нерастяжимой нити, поэтому силы натяжения в них одинаковы и равны $F$.
$$2F = mg$$Вес груза массой $10\ \text{кг}$ равен $mg = 10 \cdot 10 = 100\ \text{Н}$.
Из условия равновесия подвижного блока находим силу:
$$F = \frac{mg}{2} = \frac{100}{2} = 50\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают, что подвижный блок поддерживается двумя ветвями нити.
Принимают силу натяжения равной весу груза, получая 100 Н.