Решение: Ток в последовательной цепи
В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводников $R_1 = 5\ \text{Ом}$ и $R_2 = 10\ \text{Ом}$. Вольтметр показывает напряжение 30 В. Чему равна сила тока, протекающего в проводнике $R_1$?



Решение по шагам
2 шагаРезисторы соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление равно сумме сопротивлений.
$$R = R_1 + R_2 = 5 + 10 = 15\ \text{Ом}$$По закону Ома найдём силу тока в цепи. При последовательном соединении сила тока одинакова во всех проводниках, в том числе в $R_1$.
$$I = \dfrac{U}{R} = \dfrac{30}{15} = 2\ \text{А}$$Где здесь ошибаются
Используют сопротивление только одного резистора вместо общего сопротивления цепи.
Считают, что при последовательном соединении напряжение одинаково на каждом резисторе.