РУҚА
8

Шешімі: Работа тепловой машины

ОГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Жылу процестері және машиналар
КүрделіФИПИC7649FҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

КПД тепловой машины равен 25 %. Какую работу совершила машина, если при сгорании топлива выделилось количество теплоты, равное 4 МДж?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

3 қадам
1

Переведём КПД из процентов в долю единицы:

$$\eta = 25\% = 0{,}25$$
2

По определению КПД полезная работа равна произведению КПД на количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива:

$$A = \eta Q$$

Вычислим работу машины и переведём результат в килоджоули:

$$A = 0{,}25 \cdot 4\ \text{МДж} = 1\ \text{МДж} = 1000\ \text{кДж}$$
Жауап
1000 кДж
1000 кДж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют КПД 25 вместо 0,25.

Не переводят 1 МДж в 1000 кДж.

Делят количество теплоты на КПД вместо умножения.

Закрепить приёмВ теме «Жылу процестері және машиналар» ещё 104 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Жылу процестері және машиналар»: в ней 105 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.