Шешімі: Нагревание воды в алюминиевой кастрюле
Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевой кастрюле массой $2\ \text{кг}$ нагреть воду массой $8\ \text{кг}$ от $10\ ^\circ\text{C}$ до $90\ ^\circ\text{C}$? Теплообменом с окружающей средой пренебречь.
Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамПри нагревании воду и алюминиевую кастрюлю получают одинаковое изменение температуры.
$$\Delta t = t_2 - t_1 = 90 - 10 = 80\ ^\circ\text{C}$$Количество теплоты, необходимое для нагревания воды:
$$Q_{\text{в}} = c_{\text{в}}m_{\text{в}}\Delta t = 4200 \cdot 8 \cdot 80 = 2688000\ \text{Дж}$$Количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевой кастрюли:
$$Q_{\text{Al}} = c_{\text{Al}}m_{\text{Al}}\Delta t = 900 \cdot 2 \cdot 80 = 144000\ \text{Дж}$$Полное количество теплоты равно сумме теплоты, полученной водой и кастрюлей:
$$Q = Q_{\text{в}} + Q_{\text{Al}} = 2688000 + 144000 = 2832000\ \text{Дж}$$$2{,}832 \cdot 10^6\ \text{Дж}$
Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Учитывают нагревание только воды и не учитывают нагревание кастрюли.
Используют массу воды вместо суммы вкладов воды и кастрюли.
Қате вычисляют изменение температуры.
Не указывают единицу измерения ответа.