Решение: Масса мраморного тела
Объём сплошного тела из мрамора измерили с помощью мензурки (см. рисунок). Чему равна масса тела?

Решение по шагам
2 шагаПо показаниям мензурки до погружения тела объём воды равен $60\ \text{см}^3$, а после погружения тела — $120\ \text{см}^3$.
$$V = 120 - 60 = 60\ \text{см}^3$$Плотность мрамора равна $2{,}7\ \text{г/см}^3$. Массу найдём по формуле $m = \rho V$.
$$m = 2{,}7 \cdot 60 = 162\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
В качестве объёма тела берут конечный объём жидкости, а не разность показаний мензурки.
Используют формулу $m = \dfrac{V}{\rho}$ вместо $m = \rho V$.