Решение: Изменение силы тяготения
Свинцовые шары взаимодействуют силами всемирного тяготения. Во сколько раз увеличится модуль сил тяготения, если массу каждого из шаров увеличить в 3 раза, а расстояние между их центрами уменьшить в 2 раза?
Решение по шагам
4 шагаПо закону всемирного тяготения сила прямо пропорциональна произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между их центрами.
$$F = G\dfrac{m_1m_2}{r^2}$$При увеличении каждой массы в 3 раза произведение масс увеличивается в $3 \cdot 3 = 9$ раз.
Расстояние уменьшается в 2 раза, поэтому множитель, связанный с квадратом расстояния, равен $2^2 = 4$.
Общее увеличение силы равно произведению полученных множителей.
$$\dfrac{F_2}{F_1} = 9 \cdot 4 = 36$$Где здесь ошибаются
Учитывают уменьшение расстояния только в 2 раза, а не в $2^2$ раз.
Увеличивают произведение масс только в 3 раза вместо $3 \cdot 3$.