РУҚА
8

Шешімі: Неиспользованная энергия топлива

ОГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Жылу процестері және машиналар
КүрделіФИПИ4F8C00Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

КПД тепловой машины равен 30 %. При сгорании топлива выделяется количество теплоты, равное 20 МДж. Какова энергия, которая не используется на совершение полезной работы?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

2 қадам
1

КПД показывает долю теплоты, превращённую в полезную работу. Поэтому доля неиспользованной энергии равна:

$$1 - \eta = 1 - 0{,}30 = 0{,}70$$

Найдём энергию, которая не используется на совершение полезной работы:

$$Q_{\text{неисп}} = (1 - \eta)Q = 0{,}70 \cdot 20 = 14\ \text{МДж}$$
Жауап
14 МДж
14 МДж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Вычитают КПД из количества теплоты без перевода 30 % в десятичную дробь.

Находят полезную работу $\eta Q = 6$ МДж вместо неиспользованной энергии.

Закрепить приёмВ теме «Жылу процестері және машиналар» ещё 104 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Жылу процестері және машиналар»: в ней 105 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.