РУҚА
7

Шешімі: Скорость тела при падении

ОГЭ · Физика · Тапсырма 7 · Кинематика движения
БазалықФИПИ4A0706Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Тело свободно падает с большой высоты с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Чему равен модуль скорости тела через 3 с от начала падения?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

2 қадам
1

При свободном падении без начальной скорости модуль скорости определяется формулой:

$$v = v_0 + gt$$

Так как $v_0 = 0$, $g \approx 10\ \text{м/с}^2$, а $t = 3\ \text{с}$, получаем:

$$v = 10 \cdot 3 = 30\ \text{м/с}$$
Жауап
30 м/с
30 м/с
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывают, что начальная скорость равна нулю.

Используют формулу для перемещения вместо формулы скорости.

Указывают ускорение $10\ \text{м/с}^2$ вместо скорости.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 74 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 7 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 75 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.