Решение: Количество теплоты при плавлении
На рисунке приведён график зависимости температуры вещества массой 3 кг от поглощённого им количества теплоты. В начале опыта вещество находилось в кристаллическом состоянии. Какое количество теплоты потребовалось для плавления вещества?

Решение по шагам
3 шагаПлавление вещества соответствует горизонтальному участку графика, на котором температура постоянна.
По графику плавление начинается при $Q_1 = 2 \cdot 10^5$ Дж и заканчивается при $Q_2 = 8 \cdot 10^5$ Дж.
$$Q_\text{пл} = Q_2 - Q_1$$Вычислим количество теплоты и переведём его в килоджоули.
$$Q_\text{пл} = (8 - 2) \cdot 10^5 = 6 \cdot 10^5\ \text{Дж} = 600\ \text{кДж}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Берут значение теплоты в конце плавления, не вычитая её значение в начале плавления.
Забывают перевести джоули в килоджоули.