Шешімі: Сила тока при удвоении напряжения
При напряжении 110 В на зажимах металлического проводника сила тока в нём равна 4 А. Чему равна сила тока при увеличении напряжения на проводнике до 220 В?
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамПо закону Ома сила тока в металлическом проводнике прямо пропорциональна напряжению при постоянном сопротивлении.
$$I = \dfrac{U}{R}$$Напряжение увеличилось с 110 В до 220 В, то есть в 2 раза.
$$\dfrac{U_2}{U_1} = \dfrac{220}{110} = 2$$Следовательно, сила тока также увеличится в 2 раза.
$$I_2 = I_1 \cdot 2 = 4 \cdot 2 = 8\ \text{А}$$Где здесь ошибаются
Считать, что при увеличении напряжения сила тока уменьшается.
Не учитывать прямую пропорциональность силы тока напряжению при постоянном сопротивлении.