Решение: Сила тока по графику теплоты
На рисунке показан график зависимости количества теплоты $Q$, выделяемого на резисторе, от времени $t$. Чему равна сила тока, протекающего через резистор, если электрическое сопротивление резистора равно $2\ \Ом$?

Используйте данные графика: за время $1\ \text{мин}$ на резисторе выделяется $3\ \text{кДж}$ теплоты.
Решение по шагам
3 шагаПо графику за время $t = 1\ \text{мин} = 60\ \text{с}$ выделяется количество теплоты $Q = 3\ \text{кДж} = 3000\ \text{Дж}$.
$$Q = 3000\ \text{Дж},\quad t = 60\ \text{с}$$Найдём мощность тока.
$$P = \dfrac{Q}{t} = \dfrac{3000}{60} = 50\ \text{Вт}$$По закону Джоуля–Ленца $P = I^2R$, откуда найдём силу тока при $R = 2\ \Ом$.
$$I = \sqrt{\dfrac{P}{R}} = \sqrt{\dfrac{50}{2}} = 5\ \text{А}$$Где здесь ошибаются
Не переводят минуты в секунды и килоджоули в джоули.
Используют формулу $P = IR$ вместо $P = I^2R$.
Забывают извлечь квадратный корень при нахождении силы тока.