Решение: Вероятность синего маркера
Под классной доской в лотке лежат 18 чёрных и 22 синих маркера для доски. Из коробки берут случайный маркер. Найдите вероятность того, что он окажется синим.
Решение по шагам
2 шагаВсего в лотке находится $18+22=40$ маркеров.
$$18+22=40$$Благоприятными являются 22 исхода — выбор синего маркера. Поэтому вероятность равна:
$$P=\dfrac{22}{40}=0{,}55$$Где здесь ошибаются
В знаменателе берут только число синих маркеров.
Путают число чёрных и синих маркеров.