Решение: Вероятность приезда жёлтого такси
В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 5 чёрных, 3 жёлтых и 2 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.
Решение по шагам
2 шагаОбщее число возможных машин — 10, благоприятных машин — 3 жёлтые.
$$n=10,\quad m=3$$Находим вероятность приезда жёлтого такси:
$$P=\frac{m}{n}=\frac{3}{10}=0.3$$Где здесь ошибаются
В знаменателе учитывают только машины не жёлтого цвета.
Записывают отношение 10 к 3 вместо 3 к 10.