Решение: Вероятность исправного фонарика
В среднем из 100 карманных фонариков, поступивших в продажу, четыре неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество исправных фонариков среди 100 поступивших:
$$100 - 4 = 96$$Вероятность выбрать исправный фонарик равна отношению числа исправных фонариков к общему числу фонариков:
$$P = \dfrac{96}{100} = 0{,}96$$Где здесь ошибаются
Находят вероятность неисправного фонарика: $\dfrac{4}{100} = 0{,}04$.
Вычитают 4 из 100, но не делят полученное число на общее количество фонариков.