13
Шешімі: Солёность Средиземного моря
ОГЭ · География · Тапсырма 13 · Гидросфера және биосфера
КүрделіФИПИ911579Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
Средняя солёность поверхностных вод Средиземного моря составляет 38‰. Определите, сколько граммов солей растворено в 2 л его воды.
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешім по шагам
2 қадам1
Солёность 38‰ означает содержание 38 г солей в 1 л воды.
$$m_1 = 38\ \text{г}$$Для 2 л воды найдём массу растворённых солей умножением на объём.
$$m = 38 \cdot 2 = 76\ \text{г}$$Жауап
76
76
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Делят 38 на 2 вместо умножения.
Забывают, что объём воды равен 2 л.