Решение: Давление на вершине горы
Определите атмосферное давление на вершине горы, обозначенной на рисунке буквой А, если у подножия горы его значение составляет 750 мм рт. ст. Вершина горы находится на высоте 500 м над подножием. Известно, что атмосферное давление понижается на 10 мм рт. ст. на каждые 100 м.

Ответ запишите в виде числа.
Решение по шагам
3 шагаОпределим, сколько участков по 100 м содержится в высоте горы.
$$\frac{500}{100}=5$$Найдём падение атмосферного давления на высоте 500 м.
$$5\cdot 10=50\ \text{мм рт. ст.}$$Вычтем падение давления из давления у подножия.
$$750-50=700\ \text{мм рт. ст.}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Прибавляют изменение давления к значению у подножия, хотя с высотой давление понижается.
Забывают разделить высоту на 100 м.