Шешімі: Масса сульфата железа
Мақала тапсырмағаМәтін по химия о сульфате железа(II) и препарате Актиферрин
Прочитайте текст и выполните тапсырмалар.
Сульфат железа(II) – химическое соединение (FeSO₄), соль серной кислоты, которое используется в медицине в качестве лекарственного средства для лечения и профилактики дефицита железа. Сульфат железа(II) является активными компонентом препарата Актиферрин. Препарат Актиферрин выпускается в виде сиропа для приёма внутрь во флаконах объёмом 100 мл. Один флакон препарата содержит 0,687 г железа. В сутки следует принимать 10 мл препарата.
Используя данные приведённого материала о препарате Актиферрин, вычислите массу в граммах сульфата железа(II), содержащуюся в одной суточной дозе препарата. Запишите число с точностью до десятых.
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамОпределим массу железа в одной суточной дозе объёмом 10 мл. Она составляет одну десятую массы железа во флаконе объёмом 100 мл.
$$m(\mathrm{Fe})=0{,}687\cdot\frac{10}{100}=0{,}0687\ \text{г}$$Вычислим относительную молекулярную массу сульфата железа(II) $\mathrm{FeSO_4}$ и массовую долю железа в нём.
$$M(\mathrm{FeSO_4})=56+32+4\cdot16=152;\quad \omega(\mathrm{Fe})=\frac{56}{152}$$Найдём массу сульфата железа(II), содержащего 0,0687 г железа.
$$m(\mathrm{FeSO_4})=0{,}0687\cdot\frac{152}{56}=0{,}1865\ \text{г}\approx0{,}2\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют массу железа во всём флаконе вместо массы в суточной дозе.
Забывают учесть массовую долю железа в $\mathrm{FeSO_4}$.
Округляют результат не до десятых.