Расчёт массы осадка
К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу $\mathrm{KOH}$ в растворе по его массовой доле.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Составьте уравнение реакции: $\mathrm{Al(NO_3)_3 + 3KOH \rightarrow Al(OH)_3\downarrow + 3KNO_3}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Количество вещества $\mathrm{KOH}$ равно $3{,}36\ \text{г} / 56\ \text{г/моль} = 0{,}06\ \text{моль}$. По уравнению реакции $n(\mathrm{Al(OH)_3}) = 0{,}06/3 = 0{,}02\ \text{моль}$, поэтому $m(\mathrm{Al(OH)_3}) = 0{,}02 \cdot 78 = 1{,}56\ \text{г}$.