Расчёт объёма углекислого газа
Вычислите объём (н.у.) углекислого газа, который был поглощён 740 г 0,2%-ного раствора гидроксида кальция, если после окончания реакции был получен прозрачный раствор гидрокарбоната кальция $\mathrm{Ca(HCO_3)_2}$. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите объём (н.у.) углекислого газа, который был поглощён 740 г В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу гидроксида кальция в растворе по его массовой доле.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Используйте уравнение $\mathrm{Ca(OH)_2 + 2CO_2 \rightarrow Ca(HCO_3)_2}$ и молярный объём газа при н.у. $V_m = 22{,}4\ \text{л/моль}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса $\mathrm{Ca(OH)_2}$ равна $740 \cdot 0{,}002 = 1{,}48\ \text{г}$, количество вещества — $1{,}48/74 = 0{,}02\ \text{моль}$. По уравнению количество $\mathrm{CO_2}$ равно $0{,}04\ \text{моль}$, поэтому $V(\mathrm{CO_2}) = 0{,}04 \cdot 22{,}4 = 0{,}896\ \text{л}$.