Шешімі: Степень окисления хрома
Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления хрома в данном веществе.
Шешім по шагам
3 қадамВ соединении $\mathrm{Cr(OH)_2}$ два гидроксид-иона имеют суммарный заряд $-2$, поэтому степень окисления хрома равна $+2$.
$$x + 2(-1) = 0 \Rightarrow x = +2$$В $(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{CrO_4}$ два иона аммония дают заряд $+2$, четыре атома кислорода — $-8$. Степень окисления хрома равна $+6$.
$$2(+1) + x + 4(-2) = 0 \Rightarrow x = +6$$В $\mathrm{Cr_2(SO_4)_3}$ три сульфат-иона дают суммарный заряд $-6$. Два атома хрома имеют суммарную степень окисления $+6$, поэтому каждый имеет степень окисления $+3$.
$$2x + 3(-2) = 0 \Rightarrow x = +3$$Где здесь ошибаются
Не учитывают индексы перед группами атомов и ионами.
Путают заряд сульфат-иона $\mathrm{SO_4^{2-}}$ со степенью окисления атома серы.
Записывают степени окисления в порядке нұсқа справа, а не в порядке букв А, Б, В.