Шешімі: Количество ионов при диссоциации
При полной диссоциации 1 моль каких двух из представленных веществ образуется 4 моль ионов?
Шешім по шагам
6 қадамОпределяем число ионов, образующихся при полной диссоциации каждого вещества.
Сульфат хрома(III) диссоциирует с образованием пяти ионов: $\mathrm{Cr_2(SO_4)_3 \rightarrow 2Cr^{3+} + 3SO_4^{2-}}$.
$$2+3=5$$Бромид меди(II) образует три иона: $\mathrm{CuBr_2 \rightarrow Cu^{2+} + 2Br^-}$.
$$1+2=3$$Нитрат железа(III) образует төрт иона: $\mathrm{Fe(NO_3)_3 \rightarrow Fe^{3+} + 3NO_3^-}$.
$$1+3=4$$Гидроксид кальция образует три иона: $\mathrm{Ca(OH)_2 \rightarrow Ca^{2+} + 2OH^-}$.
$$1+2=3$$Иодид алюминия образует төрт иона: $\mathrm{AlI_3 \rightarrow Al^{3+} + 3I^-}$.
$$1+3=4$$Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициенты перед ионами в уравнении диссоциации.
Считать только виды ионов, а не их общее количество.
Ошибочно считать гидроксид кальция веществом, образующим төрт иона.