РУҚА
Химия · ЕГЭ

Молекулярная формула углеводорода

Как найти состав углеводорода по массовым долям элементов и молярной массе
3 мин чтенияСложность: Обновлено 29 сентября 2026

Молекулярная формула углеводорода показывает, сколько атомов углерода и водорода содержится в одной его молекуле. Её находят по массовым долям элементов и молярной массе вещества.

Молекулярная формула углеводорода
Формула вида \(\mathrm{C_xH_y}\), где \(x\) и \(y\) — целые числа, показывающие число атомов углерода и водорода в молекуле углеводорода.

Алгоритм расчёта

Сначала находят простейшую формулу — соотношение атомов элементов. Удобно мысленно взять 100 г вещества: тогда массовая доля в процентах численно равна массе элемента в граммах. Массы делят на относительные атомные массы и получают количества вещества атомов.

\[n(\mathrm{C}):n(\mathrm{H})=\frac{w(\mathrm{C})}{A_r(\mathrm{C})}:\frac{w(\mathrm{H})}{A_r(\mathrm{H})}\]

Полученное отношение округляют до небольших целых чисел и записывают простейшую формулу. Затем вычисляют её относительную формульную массу \(M_\text{пр}\). Молекулярную формулу получают умножением всех индексов на число \(k\):

\[k=\frac{M}{M_\text{пр}},\qquad \mathrm{C_xH_y}=(\mathrm{C_aH_b})_k\]

Здесь \(M\) — молярная масса вещества. Если она не дана напрямую, её можно определить, например, по относительной плотности углеводорода и молярной массе газа сравнения.

№
Пример

Пусть массовые доли составляют \(w(\mathrm{C})=85{,}7\%\) и \(w(\mathrm{H})=14{,}3\%\), а \(M=56\ \text{г/моль}\). Для 100 г вещества: \(n(\mathrm{C})=85{,}7/12\approx7{,}14\), \(n(\mathrm{H})=14{,}3/1=14{,}3\). Делим на меньшее число: \(\mathrm{C:H}=1:2\), простейшая формула — \(\mathrm{CH_2}\), \(M_\text{пр}=14\ \text{г/моль}\). Тогда \(k=56/14=4\), поэтому молекулярная формула — \(\mathrm{C_4H_8}\).

!
Не перепутайте

Массовая доля углерода характеризует только долю углерода в составе и не является индексом углерода. Для проверки можно использовать страницу массовая доля углерода в углеводороде. А по продуктам реакции горения формулу находят другим алгоритмом, описанным на странице горение углеводородов.

Проверьте себя

Простейшая формула углеводорода — \(\mathrm{CH_2}\), его молярная масса равна \(42\ \text{г/моль}\). Какова молекулярная формула?

Главное за минуту

Главное

  • По массовым долям находят отношение количеств атомов и простейшую формулу.
  • Молекулярную формулу получают умножением индексов простейшей формулы на \(k=M/M_\text{пр}\)。
  • Индексы в молекулярной формуле должны быть целыми числами, а рассчитанная молярная масса — совпадать с условием.