Установите соответствие между расположением проволочного витка площадью $S$ в магнитном поле индукции $B$ и формулой магнитного потока, пронизывающего виток
Физика ЕНТ — 226 задач
Все задачи предмета одним списком: слева фильтры по теме, номеру задания, сложности и типу ответа. Ответ и разбор приложены к каждой задаче — они размечены по официальным условиям открытого банка.
Решения с ответами33. An emf is induced in a 0.5 H coil by a current that rises uniformly from zero to I in 0.1 s. Match the magnitude of I with emf induced A) 10 A B) 5 A
Парциальное давление водяного пара в воздухе при $15 \text{ °С}$ было $1,02$ кПа. Относительная влажность воздуха, равна (при $t = 15 \text{ °С}$ $P_{\text{насыщенного пара}} = 1,7$ кПа)
Объект совершает СГД (свободные гармонические колебания) с амплитудой A = 20 см. Период колебаний равен 12 с. Колебания начинаются из положения максимального смещения при t = 0. Когда объект впервые пройдет через x = 10 см
Цепь состоит из последовательно соединенных конденсатора с емкостным сопротивлением 30 Ом и резистора сопротивлением 40 Ом. В цепь сначала подали постоянное напряжение 100 В, потом переменное напряжение с действующим значением 100 В. Выбрать верные утверждения...
Сила тока в цепи переменного тока с активным сопротивлением 40 Ом меняется по закону $ i = 2,82 \cos(400\pi t + \frac{\pi}{3}) \text{ А} $. Максимальное значение напряжения на этом сопротивлении и частота переменного тока равны
Напряжение в цепи переменного тока с активным сопротивлением меняется по закону $u = 141 \cos (400\pi t + \frac{\pi}{3})$ В. Если активное сопротивление равно 20 Ом, то действующее значение силы тока и период колебаний переменного тока равны
Тело первую половину пути проходит со скоростью $v_1$, а вторую $v_2$. Как изменится средняя скорость на всем пути, если
34. Два шара массой 2 кг, движущиеся со скоростями 4 м/с и 2 м/с по гладкой горизонтальной поверхности, претерпевают лобовое неупругое столкновение, как показано на рисунке. Сопоставьте кинетическую энергию с ее величиной 2 кг (K) -> 4 м/с 2 кг (L) <- 2 м/с A) суммарная кинетическая энергия после столкновения B)…
Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\approx 1.7 \cdot 10^{-17}$ Вт. Для того чтобы свет был воспринят, ежесекундно на сетчатку глаза должно падать ($\lambda = 600$ нм, $h = 6.62 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с)
Полуволновая антенна работает по принципу, что оптимальная длина антенны составляет половину длины волны принимаемого излучения. Найдите оптимальную длину автомобильной антенны, когда она принимает сигнал частотой 100 МГц (c = $3 \cdot 10^8$ м/с)
В цепи переменного тока колебания силы тока и напряжения на катушке индуктивности
Расстояние между ближайщими точками пространства, колеблющимися с разностью фаз $ \pi/2 $ составляет 2,2 м. Период колебании составляет 0,02 с. Скорость распространения данного колебания
Звуковая волна распространяется со скоростью 330 м/с. Расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в противоположных фазах с частотой 110 Гц, равно...
Лодка массой 100 кг стоит неподвижно в стоячей воде. Мальчик массой 40 кг переходит с кормы на нос лодки. Установите соответствие между длиной лодки и расстоянием, на которое она передвинется (сопротивлением воды пренебречь)
35. Два объекта, движущиеся в противоположных направлениях по гладкой горизонтальной плоскости, претерпевают неупругое столкновение. Сопоставьте кинетическую энергию с ее величиной $v_2=4 \text{ m/s}$ $m_2=2 \text{ kg}$ $v_1=2 \text{ m/s}$ $m_1=6 \text{ kg}$
В начальный момент времени тело находилось в точке с координатой 5 м, а через 2 мин от начала движения — в точке с координатой 95 м. Скорость тела и его перемещение
36. К объекту массой m, расположенному на шероховатой горизонтальной плоскости, приложена сила F, как показано на рисунке. Если между горизонтальной плоскостью и объектом существует трение, какие из следующих утверждений могут быть верными? $2 \leftarrow \bullet \rightarrow 1$ [Изображение, показывающее блок 'm' на…
Сигнал бедствия SOS, по международному соглашению передается с длиной волны 600 м и частотой равной (скорость света в вакууме $3 \cdot 10^8$ м/с)
Периоды масс-пружинных систем на рисунке с константами пружин $k_1$ и $k_2$ составляют $2$ с и $5$ с соответственно. Если константа пружины $k_1 = 30$ Н/м, найдите константу пружины $k_2$, если массы объектов одинаковы.
Нужен другой предмет? Каталог предметов или все задачи экзамена списком.