3
Решение: Кинетическая энергия автомобиля
ЕГЭ · Физика · Задание 3 · Энергия и импульс
БазоваяФИПИE88C88Короткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Определите кинетическую энергию автомобиля массой 500 кг, движущегося со скоростью 10 м/с.
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Кинетическая энергия тела определяется формулой:
$$E_k = \dfrac{mv^2}{2}$$2
Подставим массу автомобиля и его скорость:
$$E_k = \dfrac{500 \cdot 10^2}{2} = 25\,000\ \text{Дж}$$Переведём энергию в килоджоули:
$$25\,000\ \text{Дж} = 25\ \text{кДж}$$Ответ
25 кДж
25 кДж
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Забывают возвести скорость в квадрат.
Не переводят джоули в килоджоули.