Решение: Закон радиоактивного распада
Период полураспада изотопа цезия $^{137}_{55}\mathrm{Cs}$ равен 30 дням. Во сколько раз уменьшится количество атомов этого изотопа цезия в образце, содержавшем первоначально 1 мкмоль изотопа, за 60 дней?
Решение по шагам
3 шагаОпределим число периодов полураспада за 60 дней:
$$n = \dfrac{60}{30} = 2$$За каждый период полураспада количество атомов уменьшается в 2 раза. За два периода оно уменьшится в:
$$2^n = 2^2 = 4$$Начальное количество вещества 1 мкмоль для определения отношения не требуется.
Где здесь ошибаются
Учитывают только один период полураспада вместо двух.
Находят оставшееся количество атомов, а не во сколько раз оно уменьшилось.