Решение: Магнитный поток вращающейся рамки
Проволочная рамка площадью $10^{-3}\ \text{м}^2$ вращается в однородном магнитном поле. Ось вращения, лежащая в плоскости рамки, перпендикулярна вектору магнитной индукции. Магнитный поток, пронизывающий площадь рамки, изменяется по закону $\Phi = 2 \cdot 10^{-7}\cos 20\pi t$, где все величины выражены в СИ. Определите модуль магнитной индукции.
Решение по шагам
3 шагаМагнитный поток при вращении рамки изменяется по закону $\Phi=BS\cos\omega t$, поэтому амплитуда потока равна $\Phi_{\max}=BS$.
$$\Phi_{\max}=BS$$Из закона изменения потока находим амплитуду: $\Phi_{\max}=2\cdot10^{-7}\ \text{Вб}$.
Вычисляем магнитную индукцию:
$$B=\frac{\Phi_{\max}}{S}=\frac{2\cdot10^{-7}}{10^{-3}}=2\cdot10^{-4}\ \text{Тл}=0{,}2\ \text{мТл}$$Где здесь ошибаются
Используют частоту вращения $20\pi$ при вычислении магнитной индукции.
Забывают перевести теслы в миллиテслу: $1\ \text{мТл}=10^{-3}\ \text{Тл}$.