Теплота парообразования воды
Какое количество теплоты поглощается в процессе кипения и обращения в пар $2\ \text{кг}$ воды, происходящем при $100\ ^\circ\text{C}$ и атмосферном давлении $10^5\ \text{Па}$?
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Какое количество теплоты поглощается в процессе кипения и обращения | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
При кипении температура воды не изменяется. Какая физическая величина характеризует количество теплоты, необходимое для парообразования?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Используйте формулу $Q = Lm$, где $L$ — удельная теплота парообразования воды.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Для воды при $100\ ^\circ\text{C}$ $L = 2{,}3 \cdot 10^6\ \text{Дж/кг}$. Поэтому $Q = 2{,}3 \cdot 10^6 \cdot 2 = 4{,}6 \cdot 10^6\ \text{Дж} = 4600\ \text{кДж}$.